Самовлюбленный парень

Он харизматичен и остроумен, он потрясающий любовник и уверен в себе на все 100, но спустя время маска спадает, и перед вами предстает неистовый монстр в человечьем обличье. С ним становится невыносимо жить, а расставание может сулить огромные проблемы. Женщины задаются вопросом: как сохранить отношения здоровыми? Да и нужно ли это вообще?

Кто такие нарциссы

Понятие «нарцисс» взялось из мифологии Древней Греции. То был красивейший юноша, который возлюбил собственное отражение. Он сводил с ума многих девушек, затем разбивал их сердца. По вине Нарцисса нимфа по имени Эхо лишилась своего голоса.

Любовь Эхо была безумно сильной, но, увы, невзаимной. После проклятия богини Геры нимфа перестала самостоятельно заводить разговор, а могла лишь повторять слова собеседника. Так и случилось, когда она встретилась с Нарциссом. Юноша заблудился в лесу и начал кричать, и влюбленная Эхо отзывалась ему. Однако, увидев девушку, Нарцисс отверг её.

Афродита наказала юношу за пренебрежение любовью. Отныне он мог вожделеть только собственное отражение в озере, но не был способен обладать собой. Так Нарцисс и умер прямо на берегу, а потом превратился в цветок, который нам известен как… нарцисс.

Мужчина супергерой

Формирование нездоровой личности

Недостаток родительской любви — одна из причин развития нарциссизма. Однако далеко не каждый, кто недополучил внимание папы и/или мамы, стал обладателем подобных отклонений в психике. Весь фокус в том, что маленький нарцисс особенно остро реагируют на родительские замечания или похвалу.

Очень часто родитель и сам ведет себя как нарцисс. Например, он вымещает свои страхи и комплексы на ребенке, пытается утвердиться за его счет. Поэтому замечания такого взрослого особенно обидные и едкие, которые легко разрушают несформированную детскую психику. Критика подается под соусом любви, заботы и самых наилучших пожеланий.

Чрезмерная похвала и культ личности отпрыска — еще одна модель поведения родителей, которая формирует нарцисса. Их чадо самое лучшее, самое красивое, умное и достойное. А все остальные — жалкая массовка.

Кстати, нарциссизм нужно отличать от нарциссических черт. Первое является серьезным нарушением психики, а второе — эгоцентризмом, который в наше время становится всё популярнее. Нет ничего плохого в самодостаточности и здоровом эгоизме. Люди, которые предпочли любовь к себе, не похожи на тех, кто страдает нарциссизмом.

Еще дедушка Фрейд говорил об этой патологии. Он выделял две стадии нарциссизма: первичный и вторичный. Психоаналитик описал свои наблюдения в книге «Три очерка по теории сексуальности». Фрейд указывал на то, что у ребенка произошла гиперфиксация на матери или другой женской фигуре. Как они преодолевают это? Нарциссы начинают отождествлть себя с женщиной, чтобы потом выбрать себя как объект для секса.

Мужчина нарцисс

Что касается вторичного нарциссизма, то Фрейд говорил о нем следующее. Расстройство возникает в том случае, когда человек не может проявить свои чувства к другому из-за их невзаимности или запретности. Когда человек не получает в ответ любовь, это сильно бьет по его самооценке и восприятию самого себя. Фрейд писал об этом в своей работе «О нарциссизме». Он считал, что когда невозможно удовлетворить любовь, то происходит отвод либидо от желанного объекта. Либидо возвращается к Эго, и человек достигает специфической нарциссичной гармонии. В его понимании это и есть счастливая любовь.

Больной начинает вожделеть только себя. Ведь отказ наносит ему непоправимую травму, и, чтобы избежать повторной «постыдной» ситуации, он акцентируется на своей личности, думая, что никто его не полюбит сильнее. Переубедить нарцисса в обратном невозможно.

Как быть?

Сохранять отношения или нет — решать вам. Многое зависит от уровня расстройства и готовности партнера меняться. Но невозможно отрицать, что с любым нарциссом вы получите сполна равнодушия, непонимания и нелюбви. Он не сможет ответить на ваши вопросы, почему он так поступил, почему он сделал больно или, наоборот, ничего не сделал? Нарциссы и сами не знают, почему поступают бесчеловечно.

А вот на что они щедры, так это на критику, оскорбления и обвинения. Мужчины-нарциссы самоутверждаются за ваш счет, им важно вас задеть и увидеть желаемую реакцию — слезы и крики. Они обесценивают всех окружающих, а своих партнерш — с утроенной силой.

Мужчина в короне

Однажды наступит момент, когда вам станет совсем невмоготу. Вы, наконец, поймете, что перед вами бесчеловечное существо, способное лишь на злость, обиду и зависть. Но если мужчина почувствует, что вы «сорвались с крючка», то в ту же секунду станет шелковым и ласковым, как в дни первых свиданий. И вы впадете в ступор: неужели мне показалось? Вот же он, снова нежный и ласковый? Нарцисс искусно умеет манипулировать и внушать чувство вины.

Вот что нужно сделать. Отдайте предпочтение себе, а не чувствам, какими бы сильными они ни были. Перестаньте его ценить, не поддерживайте и не кормите своими эмоциями. Дайте понять, что у вас есть свои границы, которые переступать нельзя. Не терпите к себе пренебрежительного отношения и унижений, не позволяйте себя оскорблять и критиковать. Желательно разорвать эту связь, уйти и заблокировать нарцисса во всех социальных сетях.

Случается, что в отношения вступают два нарцисса. Для них это челлендж, своеобразная игра. Но для этого нужно обладать такой же деструктивной психикой. Чаще всего мужчины-нарциссы ищут женщин эмпатичных, добрых и сочувствующих.

Прогноз для таких  отношений неблагоприятный. По крайне мере, для женщины. Нездоровый человек легко разрушит психику партнерши и даже не испытает никаких мук совести. Вылечить это расстройство непросто, нужно как минимум желание нарцисса. Увы, но подобное рвение скорее исключение, чем правило.

от kshyshtool

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.